Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 779

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира заповедника «Ростовский»

Грибы

№№

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красная книга Российской Федерации

Приложение 3 к Красной книге Российской Федерации

Красная книга субъекта Российской Федерации

1

Agaricus moellerianus Bon.

Шампиньон хлопьеножковый

-

-

-

3

 

Водоросли

№№

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красная книга Российской Федерации

Приложение 3 к Красной книге Российской Федерации

Красная книга субъекта Российской Федерации

1

Нет данных

(не изучен)

 

Нет данных

 

 Нет данных

 Нет данных

Нет данных

Нет данных

 

Мхи

№№

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красная книга Российской Федерации

Приложение 3 к Красной книге Российской Федерации

Красная книга субъекта Российской Федерации

1

Нет данных

(не изучен)

Нет данных

Нет данных

 Нет данных

Нет данных

Нет данных

 

Лишайники

№№

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красная книга Российской Федерации

Приложение 3 к Красной книге Российской Федерации

Красная книга субъекта Российской Федерации

1

Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt

Цетрария степная

-

-

-

 

Сосудистые растения

п/п

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красная книга Российской Федерации

Приложение 3 к Красной книге Российской Федерации

Красная книга субъекта Российской Федерации

1.       

Allium regelianum A. Beck.

Лук Регелевский

-

-

2.       

Althenia filiformis F.Petit

Альтения нителевидная

-

-

-

3б, в

3.       

Astragalus calycinus Bieb.

Астрагал чашечковый

-

-

-

4.       

Astragalus physodes L.

Астрагал пузырчатый

-

-

-

5.       

Astragalus pubiflorus DC.

Астрагал пушистоцветковый

-

-

-

6.       

Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow

Бельвалия сарматская

EN

-

7.       

Calophaca wolgarica (L. fil.) DC.

Майкараган волжский

EN

-

8.       

Delphinium puniceum Pall.

Живокость пунцовая

-

2а

-

9.       

Eriosynaphe longifolia (Fisch.exSpreng.) DC

Пушистоспайник длиннолистный

-

2а

-

10.   

Frankenia pulverulenta L.

Франкения припудренная

-

-

-

3

11.   

Fritillaria meleagroides Patrin. Ex Schuit. Et Schuit. Fil.

Рябчик малый

-

-

-

2

12.   

Iris pumila L.

Касатик низкий

-

-

13.   

Limonium suffruticosum (L.) O.Kuntze

Кермек полукустарниковый

-

-

-

3в, г

14.   

Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski

Ломкоколосник ситниковый

-

-

-

15.   

Sameraria cardiocarpa Trautv.

Самерария сердцевидная, или крылатница

-

-

16.   

Stipa pulcherrima C. Koch

Ковыль красивейший

VU

2а

-

17.   

Stipa sareptana A. Beck.

Ковыль сарепский, тырсик

-

-

-

3

18.   

Stipa ucrainica P. Smirn.

Ковыль украинский

-

2а

-

19.   

Stipa zalesskii Wilensky

Ковыль Залесского

VU

2

-

20.   

Tamarix gracilis Willd.

Гребенщик изящный

-

-

-

21.   

Tulipa biflora Pall.

Тюльпан двуцветковый

-

-

-

22.   

Tulipa schrenkii Regel

Тюльпан Шренка

-

2б

-

23.   

Crambe tataria Sebeok

Катран татарский

-

-

-

 

Животные

№№

Латинское название вида

Русское название вида

 

Красный список МСОП

Красная книга Российской Федерации

Приложение 3 к Красной книге Российской Федерации

Красная книга субъекта Российской Федерации

Птицы

1.                   

Anser erythropus (l., 1758)

Пискулька

VU

2

2

2.                   

Anthropoides virgo (L., 1758)

Красавка

LC

5

5

3.                   

Aquila chrysaetos (L., 1758)

Беркут

LC

3

3

4.                   

Aquila clanga Pallas, 1811

Большой подорлик

VU

2

1

5.                   

Aquila heliaca Savigny, 1809

Могильник

VU

2

1

6.                   

Aquila nipalensis (Hodgson, 1833)

Степной орел

LC

3

1

7.                   

Bubo bubo (L., 1758)

Филин

LC

2

2

8.                   

Buteo rufinus (Cretczchmar, 1827)

Курганник

LC

3

1

9.                   

Charadrius alexandrinus L. 1758

Морской зуек

LC

2

2

10.               

Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)

Змееяд

LC

2

1

11.               

Circus macrourus (Gmelin, 1771)

Степной лунь

NT

2

1

12.               

Falco naumanni Fleischer, 1818

Степная пустельга

LC

1

1

13.               

Glareola nordmanni Fisher, 1842

Степная тиркушка

NT

2

2

14.               

Glareola pratincola (L., 1766)

Луговая тиркушка

LC

3

15.               

Grus grus (L., 1758)

Серый журавль

LC

3

16.               

Haematopus ostralegus ljngipes Buturlin, 1910

Кулик-сорока. Материковый подвид

LC

3

3

17.               

Heliaeetus albicilla (L., 1758)

Орлан-белохвост

LC

3

5

18.               

Himantopus himantopus (L. 1758)

Ходулочник

LC

3

5

19.               

Lanius excubitor (L., 1758)

Серый сорокопут

LC

3

3

20.               

Larus ichtyeaetus Pallas, 1773

Черноголовый хохотун

LC

5

3

21.               

Numenius arquata (L., 1758)

Большой кроншнеп

NT

2

2

22.               

Otis tarda L., 1758

Дрофа

VU

3

1

23.               

Pelecanus crispus (Brush., 1832)

Кудрявый пеликан

VU

2

2

24.               

Pelecanus onocrotalus (L., 1758)

Розовый пеликан

VU

1

1

25.               

Pernis apivorus L., 1758

Обыкновенный осоед

LC

1

26.               

Platalea leucorodia L., 1758

Колпица

LC

2

2

27.               

Plegadis falcinellus (L., 1766)

Каравайка

LC

3

4

28.               

Pluvialis apricaria (L., 1758)

Золотистая ржанка

LC

3

4

29.               

Recurvirostra avosetta L., 1758

Шилоклювка

LC

3

3

30.               

Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769)

Краснозобая казарка

EN

3

3

31.               

Tetrax tetrax (L., 1758)

Стрепет

NT

3

3

32.               

Cygnus bewickii Yarrell, 1830.

Малый лебедь

LC

5

-

2

33.               

Circus macrourus (Gmelin, 1771)

Степной лунь

NT

2

1

34.               

Aegipius monachus (L., 1766)

Черный гриф

NT

3

-

3

Рептилии

1.       

Vipera ursini renardi Christoph, 1861

Степная гадюка

VU

3

3

2.       

Coronella austriaca Laurenti, 1786

Обыкновенная медянка

VU

3

3.       

Dolichophis caspius Gmelin, 1789

Каспийский (желтобрюхий) полоз

VU

2

2

4.       

Elaphe sauromates

(Pallas, 1814)

Четырёхполосый или Палласов полоз

VU

2

2

5.       

Elaphe dione Pallas, 1773

Узорчатый полоз

VU

2

6.       

Eremias rgute (Pallas, 1773)

Ящурка разноцветная

VU

-

-

3

Млекопитающие

1.       

Vormela peregusna peregusna (Guldenstadt, 1770)

Южнорусская перевязка

VU

1

2

2.               

Mustela eversmanni eversmanni Lesson, 1827

Степной хорек

LC

2

3.               

Hemiechinus auritus Gmelin, 1770

Ушастый еж

LC

2

 

Насекомые

п/п

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красная книга Российской Федерации

Приложение 3 к Красной книге Российской Федерации

Красная книга субъекта Российской Федерации

1.     

Anax imperator Leach, 1815

Дозорщик-император

LC

-

2.       

Bolivaria brachyptera Pallas, 1773

Короткокрылая боливария

-

-

-

3.       

Iris polystictica Fischer-Waldheim, 1816

Пятнистокрылый богомол

-

-

-

4

4.       

Xylocopa valga Gerstaecker, 1872

Пчела-плотник

-

-

5.       

Saga pedo (Pallas, 1771)

Степная дыбка

VU

-

5

6.       

Cephalota stigmatophora Fischer – Waldheim, 1822

Элегантный скакун

-

-

-

3

7.       

Carabus bessarabicus Fischer von Waldheim, 1823

Бессарабская жужелица

-

-

1

8.       

Carabus hungaricus Fabricius, 1792

Венгерская жужелица

-

-

9.       

Taphoxenus gigas (Fischer-Waldheim, 1823)

Гигантский тафоксен

-

-

-

10.   

Dixus obscurus Dejean, 1825

Темный диксус

-

-

-

1

11.   

Carterus calydonius (Rossi, 1790)

Рогатая жужелица

-

-

-

3

12.   

Tasquis solskyi (Fauvel, 1875)

Стафилин Сольского

-

-

-

1

13.   

Onthophagus parmatus (Reitter, 1892)

Парматский калоед

-

-

-

14.   

Ochodaeus chrysomeloides (Schrank, 1781)

Листоедовидный оходеус

-

-

-

15.   

Ochodaeus integriceps (Semenov, 1930) 

Оходеус Семенова

-

-

-

16.   

Cossyphus tauricus Steven, 1829

Крымский коссифус

-

-

-

3

17.   

Cyphosoma euphratica Laporte et Gory, 1839.

Евфратская златка

-

-

-

4

18.   

Dorcadion elegans (Kraatz, 1873).

Элегантный корнегрыз

-

-

-

19.   

Brachycerus sinuatus  Olivier, 1807

Волнистый брахицерус

-

-

20.   

Eusomostrophus acuminatus (Boheman, 1839)

Острокрылый слоник

-

-

21.   

Nastus goryi sareptanus Faust, 1888.

Сарептский настус

-

-

-

22.   

Eumecopus kittaryi (Hochhuth, 1851)

Эумекопс

-

-

-

1

23.   

Stephanocleonus tetragrammus (Pallas, 1781)

Четырехпятнистый стефаноклеонус

-

-

24.   

Omias verruca Boheman, 1834

Бородавчатый омиас

-

1

-

1

25.   

Leucomigus candidatus Pallas, 1771.

Леукомигус

-

-

-

4

26.   

Libelloides macaronius (Scopoli, 1763).

Пестрый аскалаф

-

-

-

3

27.   

Stilbum cyanurum (Forster, 1771)

Синий стильбум

-

-

-

2

28.   

Bombus muscorum Fabricius, 1775

Моховый шмель

-

-

-

2

29.   

Scolia hirta (Schrenck, 1781).

Степная, или мохнатая сколия

-

-

-

3

30.   

Scolia dejeani (van der Linden, 1829).

Сколия Дежана

-

-

-

2

31.   

Copla sexmaculata (Fabricius, 1781) (= Campsoscolia interrupta (Fabricius, 1781)

Компсосколия

-

-

-

3

32.   

Zegris eupheme (Esper, 1804).

Желтонизый зегрис, или зорька зегрис

-

-

-

1

33.   

Zygaena sedi Fabricius, 1787.

Юго-восточная пестрянка

-

-

-

2

34.   

Periphanes delphinii Linnaeus, 1758

Шпорниковая совка

-

-

-

1

35.   

Stanas gigas Eversmann, 1855 .

Гиганский ктырь

-

-

-

2

 

Рыбы

№№

Латинское название вида

Русское название вида

 

Красный список МСОП

Красная книга Российской Федерации

Приложение 3 к Красной книге Российской Федерации

Красная книга субъекта Российской Федерации

1.                 

Gasterosteus aculeatus (Linnaeus, 1758)

Трёхиглая колюшка

LC

-

-

-