Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 227

Журавлиное вече

13 сентября на Куприянов день по старинному поверью журавли слетаются на прибрежные озёра, собираются в большие стаи,  чтобы вместе совершить перелет на юг. За это событие праздник прозвали «Журавлиное вече».

В заповеднике «Ростовский» все чаще и чаще можно увидеть парящие в небе предотлетные стаи журавлей красавок. Перед тем как покинуть родные места и слиться с другими стаями, они подолгу кружат над полями, громко курлычут, словно прощаются с родиной.

«Летите журавли» так назывался праздник, проведенный в этот день  сотрудниками заповедника совместно с Орловским ДДТ для учащихся Орловской СОШ № 1.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника «День журавля» начало, которому положила в 2002 году инициатива рабочей группы по журавлям Евразии, о том, какие виды журавлей обитают в России, и почему некоторые из них занесены в Красную книгу.

Вместе читали стихи, пели песни, вспоминали сказки, героями которых были эти птицы. С интересом посмотрели видеофрагмент о танцах журавлей. В заключении был проведен мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов.