Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 507

Заповедник «Ростовский» на «Большой перемене».

«Большая перемена» это проект президентской платформы «Россия - страна возможностей». Это конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить.

Весь март на «Большой перемене» будет посвящен природе – так звучит его новая тема. А помогут провести её партнеры из Ассоциации  "Живая природа степи»,   министерства природных  ресурсов  РО, национальным парк "Сайлюгемскии?" и мы «Государственный заповедник «Ростовский». Весь месяц ребята  будут знакомиться с  дикой природой, обсуждать  вопросы экологии  и охраны  окружающей среды.

            Спикером на открывающем стриме  выступил  Председатель Попечительского Совета Ассоциации «Живая природа степи» и национального парка Сайлюгемский, член Русского географического общества Али Муссаевич Узденов. Он дал старт предстоящим мероприятиям и объявил о предстоящих наградах победителям.

На кону в челлендже месяца целых шесть увлекательных путешествий! Три в Ростовский заповедник, чтобы познакомиться с уникальной природой донских  степей и три - в Сайлюгемский, принять  участие в съемке фильма о снежном барсе!

В рамках нашей недели пройдут   онлайн – лектории по темам: «Природа Юга России: вчера, сегодня, завтра» (о заповеднике «Ростовский»),  «Быстрее ветра: как живут лошади в дикой природе», спикером которых выступит Липкович А. Д. - заместитель директора по науке заповедника «Ростовский».  В лектории примут участие волонтеры, учащиеся  Орловской средней школы №1. А так же будут проведены мастер-классы: «Донской тюльпан»  посвященный  самому красивому цветку степи - тюльпану Шренка и «Зерновые снопики»  для зимующих степных птиц. 

Помимо этого  каждый день будут проводиться конкурсы, демонстрироваться фильмы, видеосюжеты о заповедной природе  и  виртуальные  туры по особо охраняемым природным территориям Дона и Алтая.

            Для участия в конкурсе юным  любителям  природы необходимо проанализировать  наиболее актуальные проблемы экологии и предложить, как самые простые действия каждого человека могут помочь в их решении.   Подробнее в группе «Большой перемены» ВКонтакте! https://vk.com/bpcontest.

 

Узнаём, участвуем, побеждаем!!!