Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 331

Студенческие дни Воронежского университета в заповеднике «Ростовский».

С 09 по 12 июля 2022 г. студенты, обучающиеся по направлениям «Биология», «Экология и природопользование» Воронежского государственного университета под руководством ассистента кафедры экологии и земельных ресурсов Негробовой Е.А., доцента кафедры экологии и земельных ресурсов Алаевой Л.А. и доцента кафедры ботаники и микологии Негробова В.В., провели учебный практикум на базе заповедника «Ростовский». Программа была обширной и насыщенной.

Будущие экологи и ботаники, вместе с опытными сотрудниками заповедника посетили «Островной» и «Стариковский» участки. Изучили их своеобразную растительность, увидели норы филина и лисы, выходы гипса, балки природного происхождения, каскад соленых озер. Несмотря на жаркую погоду с интересом обследовали песчаный массив Лысой горы, недра которой богаты чистейшей пресной водой.

Не оставил равнодушным студентов великолепный пейзаж, открывающийся со смотровой вышки озера Маныч-Гудило и демонстрирующий его величественные размеры и вид на остров Водный, где обитает табун одичавших лошадей. А еще им удалось увидеть кудрявых пеликанов, бакланов, лебедей, большое количество уток и чаек.

Завершилась учебная практика экскурсией в информационный центр заповедника, где студенты закрепили изученное, увидели интереснейшие экспонаты – фрагменты древних животных, наконечники стрел кочевых народов, приобрели сувениры, сделали фото на память и не скупились на положительные отзывы от посещения природного уголка Дона.