Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 869

Весна в заповедной степи. Наблюдения зоолога заповедника.

Третья декада марта. В степи пустовато. Среди сухой прошлогодней травы видны только цветы гусиного лука. Цветение тюльпанов и ирисов – впереди. Но в небе уже исполняют токовые трели жаворонки. Появились стаи стрепетов. С гоготом и пискливыми криками летят пролетные гуси и лебеди. В этом сезоне больше, чем обычно встречается малых лебедей, относящихся к редкому виду, внесенному в Красную книгу России.

На острове Заливной в охранной зоне заповедника кудрявые пеликаны уже около месяца насиживают кладки. В бинокль через пролив хорошо видно, как громадные птицы возвращаются к гнездовьям с ветками в клювах. Таков ритуал. Так как насиживают кладку оба партнера, принято возвращаясь приносить «подарок» супругу (или супруге). Подарком может быть материал для достройки гнезда, или пучок водной растительности.

На прудах и ериках встречаются многочисленные пары серых гусей. Птицы спокойно пасутся на молодой травке рядом со стадами крупного рогатого скота и овец. Автомобили и людей умные птицы также подпускают довольно близко, как будто понимая, что сезон охоты окончен, и опасности от соседства с людьми нет.

С каждым годом на заповедной территории и в охранной зоне все чаще встречаются фазаны. Этих птиц выпускают охотничьи организации на территориях охотхозяйств. Череда малоснежных зим способствует их хорошей выживаемости и расселению.

Вышли из спячки змеи. Они еще мало подвижны и не агрессивны. На полевых дорогах, в местах, где колеи полны талой и дождевой воды встречается много зеленых жаб. Над временными пресными водоемами разносятся трели их брачных песен. Стали активны ежи.

На острове Водном мустанги пребывают в состоянии весеннего возбуждения. Идет рождение жеребят. Большинство кобыл еще беременны, но около десятка малышей уже познают мир, пока рядом с заботливыми мамашами. Жеребцы проявляют повышенный интерес к кобылам. В понижениях рельефа еще много водоемов с пресной водой, так что необходимость в искусственном водопое пока не ощущается.

Зайцы русаки еще не полностью утратили зимний наряд, как и хищные звери. Линяющая ласка, стремительно обследовавшая свой охотничий участок ярко выделялась среди пожухлой прошлогодней травы ярко-белым цветом меха с пятнами прорастающих летних волосков.