Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 488

Такая разная степь. День второй. Даурский заповедник

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский».

 

Расположен на юге Забайкальского края, практически на стыке трех стран: России, Монголии и Китая. Создан в 1987 г. для сохранения и изучения, уникальных водно-болотных, степных и лесных экосистем Даурии, а также для охраны единственных в России гнездовий реликтовой чайки.

Даурская степь - один из самых обширных и хорошо сохранившихся массивов степных пространств, густо усеянный озерами, речками и солончаками.

Площадь заповедника- 49764 га. Состоит из 9 участков.

Его нельзя назвать чисто степным, поскольку площадь травяных экосистем составляет здесь только 17% от территории (82 % занимают водно-болотные угодья, менее 1 % - лесные земли). Степи представлены-сухими степями и луговыми.

Флора заповедника насчитывает 530 видов сосудистых растений.

Готовя проект, мы еще раз убедились в том, какая разная степь, ее животный и растительный мир. В числе характерных степных растений ООПТ отмечены сибирские виды: полынь холодная, ковыль Крылова, ирис молочно-белый. На солончаковых почвах доминирует Чий блестящий - крупнодерновинный злак высотою до 1,8 м. Его заросли - излюбленное место обитания зайца-толая.

На горных участках степей, где доминирует нителистник сибирский, встречаются эдельвейс обыкновенный, лапчатка рябинколистная, юнгия тонколистная.

В Даурской степи живёт 50 видов млекопитающих. Самые многочисленные - грызуны, их 20 видов. В числе «краснокнижных»: тарбаганы, манулы и дзерны. Характерные обитатели: заяц-толай, даурская пищуха, узкочерепная полевка, полевка Брандта, монгольская песчанка, тушканчик-прыгун.

Отмечены: 3 вида пресмыкающихся, 3 вида амфибий, 6 видов рыб и более 2000 видов беспозвоночных.

Орнитофауну представляют 324 вида птиц. Интересно, что из 7 журавлей России здесь встречается 6 видов (красавка, даурский, черный, гнездится серый журавль, иногда размножается японский, а неполовозрелые стерхи регулярно обитают здесь в летний период).

Важная особенность местной орнитофауны - наличие 42 видов редких внесенных в Красную Книгу РФ. Кроме того, здесь живут птицы, находящиеся под угрозой исчезновения на планете и занесенные в Красный список МСОП. Обитание даже одного подобного вида делает участок всемирно значимым, а в Даурском заповеднике их более 20! Это для дроф, журавлей даурского и черного, стерхов, гусей-сухоносов, реликтовых чаек и некоторых других глобально угрожаемых видов птиц. Даурский заповедник - одно из важнейших в мире мест обитания.

Более подробную информацию о заповеднике смотрите в фильме.

Наше второе задание – пройдите тест.

https://www.autoproctor.co/tests/start-test/UkPXAqxWzC

Пройденные тесты, кроссворды и пазлы, подтверждать скриншотами, которые нужно прислать на почту нашего сотрудника zarizamarina@mail.ru

Вопросы по телефону: 8928 614 46 60 Елена Евгеньевна Бондарева.

Ждем ваших ответов!