Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 203

Спасибо, что вы с нами.

Заповедник «Ростовский» отметил  25-летний юбилей. Этой знаменательной дате  был посвящен целый цикл мероприятий,   заключительным из которых  стало торжественное собрание работников заповедника, проведенное  28 декабря 2020г.  в музее природы.

Мероприятие проводилось сотрудниками заповедника «Ростовский» при поддержке  министерства природных ресурсов  и экологии Ростовской области, Ассоциации  «Живая природа степи», Администрации Орловского района.

С приветственным словом    и презентацией о  деятельности заповедника  выступила  директор Л.В. Клец.   Она отметила  эффективную  работу  отделов, рассказала о развитии заповедника,   поблагодарила за поддержку  местную  администрацию, природоохранные организации, сердечно поздравила коллектив и гостей с юбилеем, вручила Почетные   грамоты  Министерства природных ресурсов и экологии России: Зайченко О. А. главному бухгалтеру, старшим госинспекторам Москалеву  П. С. и  Кубышкину  В. В.

В адрес заповедника поступили приветственный адрес  Законодательного собрания Ростовской области и видеопоздравление Ревенко В. Ю.  депутата Законодательного собрания  Ростовской области.

 Почетной грамотой Законодательного собрания  Ростовской области  награждена  Л. В.  Клец - директор заповедника  «Ростовский».

 Ранее  несколько сотрудников заповедника получили награды от Губернатора Ростовской области. 

Со знаменательной датой коллектив поздравила Толчеева С.В.  начальник  управления мониторинга окружающей среды и развития  системы ООПТ,  министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.  Ею были вручены Почетные грамоты  министерства госинспекторам заповедника: Горбатенко Е. В.,  Великоростову  Д.  Ф., Моисеенко С. В., Чернышеву  Н.  А..

          Много добрых слов было сказано в адрес  заповедника и лично директора  Клец Л.В. председателем Ассоциации «Живая природа степи»  Миноранским В.А..  Он отметил высокую значимость заповедника в сохранении природы донского края, рассказал о совместном сотрудничестве, вручил приветственный адрес  от  Узденова А.М. председателя попечительского совета Ассоциации.

   С поздравлениями в адрес заповедника выступил Еремеенко Г.Н.   заместитель главы администрации  Орловского района.  «Люблю природу родных мест, горжусь тем, что именно здесь расположен заповедник  «Ростовский» и надеюсь на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество»  сказал он в своем выступлении.

С юбилеем участников мероприятия поздравили: Москалев С. В.- зам. директора по охране, Казьмин В.Д.  ведущий научный сотрудник.

 Медянникова Н.М. заместитель  директора по экологическому просвещению  и познавательному  туризму  не только поприветствовала коллег, но и  представила вниманию собравшихся   лучшие  видеопоздравления с юбилеем заповедника  от экологов присланные  со всего донского региона.

Завершилась торжественная часть презентацией сборника  «Пусть живет степь» выпущенного к юбилею. Книга о нас и о нашей заповедной  жизни! 

На ее страницах история  создания охраняемой территории, очерки о  заповедной природе, о людях внёсших свой вклад  в его становление и  развитие.

Приятно отметить, что  в числе авторов издания Миноранский В.А. российский зоолог, доктор сельскохозяйственных наук.   С группой ученых он готовил проект  создания  заповедника, и  сегодня принимает активное участие в его деятельности. Мы благодарим его за предоставленные уникальные кадры и подготовку материала.

            Очень жаль, что  из-за пандемии, мы не смогли  пригласить бывших сотрудников и специалистов, чтобы еще раз вспомнить, как непросто все начиналось и как коллектив заповедника, преодолевал возникавшие трудности.

Сборник  в качестве подарка будет передан им вместе с новогодними поздравлениями.  Книгу получили в подарок и  все участники мероприятия.