Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 407

Предотвратить гибель птиц в заповеднике

То, что линии эелектропередач являются объектами повышенного риска для птиц известно давно. Особенно высокая их смертность наблюдается в сухих степях и полупустынях, где мало высоких деревьев. При дефиците удобных наблюдательных пунктов для высматривания добычи, орлы, курганники, канюки и луни постоянно используют столбы высоковольтных ЛЭП и провода, как присады. Стало обычным и устройство гнезд многими видами птиц на металлических опорах. В Ростовской области вороны массово перешли на гнездование в таких техногенных условиях. Есть случаи гнездования на опорах даже самой крупной хищной птицы региона – орлана белохвоста. В Республике Калмыкия на опорах нередко гнездятся степные орлы и курганники. Особенно много птиц гибнет на ЛЭП во время сезонных пролетов.

Воздушные линии электропередач в безлесных экосистемах представляют настолько высокую опасность для крупных хищных птиц, что специалистами орнитологами признаны главным фактором, лимитирующим их численность. Так при исследованиях в Волгоградской области выяснилось, что на каждые 10 км ЛЭП приходится от 15 до 35 погибших хищных птиц за сезон. Особенно страдают такие виды, как степной орел и орел могильник.

Чаще всего птицы гибнут на ЛЭП напряжением 6—10 кВ (иногда до 35 кВ) на железобетонных опорах. Это связано с особенностями конструкции таких ЛЭП. В верхней части железобетонной опоры находится горизонтальная металлическая перекладина — траверса, приваренная к арматуре внутри опоры (и таким образом заземлённая). К траверсе прикреплены изоляторы, на которых держатся неизолированные провода. Птица может сесть на провод и коснуться траверсы (или наоборот), что приводит к поражению током и гибели.

Иногда погибшая птица застревает между проводом и траверсой, что вызывает постоянное замыкание провода на землю и приводит к отключению линии. ЛЭП более высоких напряжений, как правило, менее опасны для птиц, так как у них больше расстояние между проводами и заземлёнными элементами.

В России в соответствии со ст. 28 и 56 закона «О животном мире» эксплуатанты ЛЭП несут ответственность за гибель птиц на принадлежащих им линиях и обязаны принимать меры по её предотвращению. На практике многие ЛЭП с бетонными опорами в России на данный момент не оборудованы птицезащитными устройствами. Дополнительным негативным фактором явилась замена относительно безопасных для птиц деревянных столбов ЛЭП напряжением 6—10 кВ бетонными столбами, вызванная их большей долговечностью.

Проблема гибели птиц на опорах и проводах ЛЭП широко известна и хорошо изучена. Но во многих регионах остается далекой от решения. Так в пределах охранной зоны государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» неоднократно наблюдались случаи гибели канюков – зимняков, прилетающих в наш регион из далекой тундры, обыкновенных канюков, орла могильника. По этим случаям администрация заповедника направляла письма в организацию, ответственную за эксплуатацию ЛЭП.

И вот, наконец, летом текущего года специалисты Орловской РЭС Волочаевской УЭС ПАО «Россети-Юг» – Ростовэнерго начали работы по оснащению «птицеопасных» ЛЭП специальными птицезащитными устройствами. В первую очередь такие устройства будут установлены на территории Стариковского участка заповедника «Ростовский» и его охранной зоны