Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 235

Научно-технический Совет

24 июня в заповеднике «Ростовский» состоялся Научно-технический Совет, на котором рассматривались вопросы:

  1. Обсуждение и утверждение очередного тома «Летопись природы» заповедника «Ростовский» за 2021 г.
  2. Позиция ФГБУ «Государственный заповедник «Ростовский», по вопросу промышленного рыболовства в акватории заказника федерального значения «Цимлянский».
  3. Предупреждение случаев гибели птиц на территории охранной зоны заповедника «Ростовский» при применении химических препаратов в сельском хозяйстве.

Заслушав докладчиков по 1первому вопросу, Совет принял решение утвердить «Летопись Природы» за 2021 г, а вот по второму не согласовывать промышленный вылов водных биологических ресурсов рыбодобытчикам в акватории Государственного природного заказника федерального значения «Цимлянский».

Наиболее проблематичный вопрос на заседании был третий, после бурного обсуждения, такой в последнее время актуальной проблемы.

Члены Совета приняли решение:

  • Выявленные случаи массовой гибели птиц считать чрезвычайной ситуацией, требующей немедленного реагирования;
  • Рекомендовать директору заповедника обратиться в Россельхознадзор по Ростовской области с просьбой принять меры для недопущения подобной ситуации в будущем. Об имевших место фактах информировать Министерство природных ресурсов и экологии РО и Министерство сельского хозяйства РО;
  • Провести консультации с сельхозпроизводителями, осуществляющими деятельность в охранной зоне заповедника о соблюдении норм и правил экологической безопасности.
  • Рекомендовать директору заповедника обратиться к Главам Администраций Орловского, Ремонтненского, Пролетарского, Сальского районов о проработке на местах проблемы гибели птиц и животных от применения химических препаратов в сельском хозяйстве.