Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 378

Научно-технический Совет

21 июня в заповеднике «Ростовский» состоялось очередное заседание Научно-технического Совета. В этот день собрались научные сотрудники из Минприроды Ростовской области, представители ЮНЦ РАН, администрации Орловского и Ремонтненского  районов, ассоциации «Живая природа степи», входящие в его состав, чтобы рассмотреть и утвердить очередной том Летописи природы, осуществление биотехнических мероприятий проводимых на территории государственного заповедника «Ростовский»  и заказника «Цимлянский».

На Совет так же были приглашены представители Волгоградского филиала ФГБНУ «ВНИРО», с ними был согласован план мероприятий на 2019 – 2020 гг., о  проведении мониторинга экологического состояния естественных нерестилищ ВБР и другие научные работы на территории государственного природного заказника федерального значения «Цимлянский».

По всем вопросам, заявленным в повестке НТС, были заслушаны доклады, и велось активное обсуждение.

В итоге, НТС вынес решение:

  1. Утвердить 17 том Летописи природы «Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» за 2018 г.
  2. Признать работу по проведению биотехнических мероприятий на территории государственного заповедника «Ростовский»  и заказника «Цимлянский» удовлетворительной.

    Рекомендовать директору  разработать план биотехнических мероприятий на особо охраняемые природные территории подведомственные ФГБУ «Государственный заповедник «Ростовский», учитывающий мероприятия по предотвращению гибели животных, улучшению кормовой базы, регулирование численности животных и мероприятия направленные на профилактику и борьбу с заболеваниями животных.

3. Рекомендовать директору заключить соглашение с Волгоградским филиалом ФГБНУ «ВНИРО»  о  проведении мониторинга экологического состояния естественных нерестилищ ВБР, состояния рыбных запасов, качественного и количественного состава  ВБР по данным промысловых и научно исследовательских ловли на территории государственного природного заказника федерального значения «Цимлянский» согласно плану мероприятий и работ на 2019-2020гг