Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 808

Кто там был, видел настоящую весну…

Большие белые шатры в поле. Казачьи залихватские песни над тюльпанами. Девчушки в весенних венках, флаги - вот так встречал фестиваль «Воспетая степь»  каждого, кто приехал к нам 24 и 25 апреля на визит центр заповедника «Ростовский». Даже погода радовалась цветению степи. Среди дождливых дней - выглянуло солнце. За эти два дня нас посетило более 7 тысяч человек из разных регионов страны. Гостями стали туристы из Москвы и Подмосковья, Екатеринбурга и Перми, наши соседи из Калмыкии и Ставропольского края, особенно много было приезжих из Воронежа и Краснодарского края.

По традиции на первой площадке фестиваля работали  представительские площадки и интерактивные экспозиции по экологии, мастер-классы  по изготовлению сувениров, рисованию, лепке.  Кроме того,  работали ярмарки сувениров ручной работы народных умельцев, состоялся праздничный концерт.

В мероприятии принимали участие  первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров, вице-президент Русского географического общества, академик Российской академии наук Александр Чибилев.

Заповедник «Ростовский» представлял экспозиции «Распахнутый настежь мир» и «Место встречи изменить нельзя» рассказывающие о степных обитателях, о том, как приспосабливаются  они  к  открытым пространствам,  суровым климатическим условиям, и  могут длительное время обходиться без еды и воды. О многообразии птичьего мира, о том, куда летят на зимовку гнездящиеся в заповеднике птицы: пеликаны, колпицы и наши северные гости, обитатели тундры -  белолобый гусь пискулька и краснозобая казарка. Миграционный путь, которых составляет  более 6000 км.  Желающие могли проверить свои знания в области  растительного и животного заповедного мира и получить значок «Эксперта заповедной природы». Восторг и многочисленные вопросы вызывал у посетителей террариум со степной гадюкой и ушастым ежом. Было познавательно и интересно!

К нам в гости  уже не в первый раз приехали коллеги из Воронежского заповедника. Их тематическую площадку представляли Олейников Владислав Леонидович - начальник отдела познавательного туризма, Алена  Палумбо- начальник отдела экопросвещения, Татьяна  Сиротина- специалист экопросвещения. Здесь можно было узнать много интересного о бобрах: где они обитают и как зимуют, зачем строят плотины и почему  находятся под  угрозой исчезновения, и даже потрогать их шерсть. А еще, получить приглашение посетить бобровый питомник и другие туристические объекты. Познакомиться с лесными первоцветами, можно было на мастер- классе  по созданию «Блокнота натуралиста

И, конечно же, не обошлось без ростовых кукол. Мышь, лошадь и бобр (из Воронежкого заповедника) были фотомоделями на протяжении двух дней фестиваля. Их роль играли Краморенко Анастасия, Филатов Сергей и Черноусов Сергей участники волонтерского отряда «Мы вместе» МБУ ДО Орловского ДДТ (рук. педагог – организатор Филатова Г.П.). Мы очень благодарны нашим помощникам за оказанную помощь. Но самое главное, то ради чего некоторые готовы проехать сотни, а то и тысячи километров - усыпанная тюльпанами степь. В этом году она была особенно хороша. Цвели тюльпаны – Шренка и Биберштейна, касатик карликовый, герань, валериана, птицемлечник и даже  степная фиалка. Демонстрационные площадки  были расположены в охранной зоне заповедника «Ростовский», на склонах озера Лопуховатое. Здесь действовало строгое правило: "Любоваться, но не рвать!".