Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 529

Итоги проекта «Такая разная степь»

 

Больше недели мы с вами изучали  заповедные степи России и Казахстана, знакомились с их удивительной историей, природой и обитателями. Горные, луговые, ковыльные - с огромным разнообразием растений, зверей, птиц, насекомых - в них столько общего и они такие разные. И все кто к нам присоединился, а это более 3000 человек, смогли убедиться в этом.

На участие в проекте откликнулись: Оренбургский, Белогорье, Даурский, Хакасский заповедники, заказник «Степной». Особый статус международного проекта придал Наурзумский заповедник (Казахстан). Все они предоставили, фото и видеоматериалы, презентации, сувенирную продукцию.

Специалисты отдела экологического просвещения заповедника «Ростовский» постарались  не только найти и представить в каждой заповедной территории что-то особенное, чего нет в других, но и отметить  знакомых представителей животного и растительного мира. То, что нас объединяет.

Для чего затевали этот проект?

Степи изучаются с 18 века, благодаря этим исследованиям, нынешнее поколение имеет хорошую базу для знакомства и изучения ее  проблем. Сегодня модно быть экологичным и задумываться, что останется после нас. Вот и сотрудники заповедника «Ростовский» решили внести свою небольшую лепту в знания школьников, да и не только. Привлечь внимание к степным заповедным территориям, их особенностям, редким и исчезающим видам, с целью формирование положительного отношения к ООПТ, экологической культуры, развития экотуризма.

Практически все участники, присоединившиеся к проекту, выполняли онлайн задания. Возможно, кому то показалось, что то сложным - но для нас это показатель, что нужно проводить такие мероприятия чаще. И знакомить не только с нашим заповедником. Обидно, что некоторые участники остались для нас инкогнито, так как не заполнили анкеты своими данными.

Мы не ставили задачу выявить самого эрудированного  участника, тем более что возрастная категория была от 6 до 65 лет, а значит, уровень знаний был разным. Самыми активными стали представители экологических клубов из Московской области, Оренбуржья, Ростовской области. Им будут отправлены электронные грамоты и сувениры от заповедников.

Спасибо большое всем кто откликнулся. Заповедникам и национальным паркам, предоставившим свои материалы и призы.  Надеемся, что это будет наш не последний совместный проект. Педагогам, организовавшим школьников и просто любителям природы, готовым изучать и получать новые знания.

Закрывать ссылки на тесты, кроссворды не будем, поэтому если захотите их использовать для уроков или просто проверить свои знания - заходите. Ссылки будут активны.