Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 460

День образования государственного природного заказника федерального значения «Цимлянский»

Государственный природный заказник Цимлянский создан 20 сентября 1983 года Приказом № 351 Главохоты РСФСР, в 1996 году ему придан федеральный статус. В 2011 году заказник передан под охрану ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ростовский». Приказом Минприроды РФ от 08.07.2010 № 240 «Об утверждении Положения о государственном природном заказнике федерального значения «Цимлянский» утвержден режим особой охраны территории заказника.

Заказник «Цимлянский» имеет профиль биологического (зоологического). Целью его создания является сохранение, восстановление и воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении представителей животного мира, естественной флоры и фауны, сохранение редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ростовской области, а также содействие в проведении научно-исследовательских работ и развитие экологического туризма. Он фактически изолирован от основной части Ростовской области Цимлянским водохранилищем, а сама территория заказника труднопроходима для автотранспорта, слабо освоена и малонаселенна. Его территория объединяет в себе разнообразные ландшафты: полупустыни, степи, лесостепи, леса и болотные участки. Богата и разнообразна флора и фауна.

Полную информацию о заказнике можно найти на нашем официальном сайте http://www.rgpbz.ru/soxranyat/zakaznik

Праздник «День леса» в этом году проводится как раз в преддверии дня рождения заказника «Цимлянский» и мы предлагаем всем желающим в онлайн-формате пройти тест и собрать пазл, перейдя по ссылкам. Проверяйте свои знания.

https://learningapps.org/watch?v=pzrcon6vj21 – «Найди пару»

https://learningapps.org/watch?v=p33ozj1p321 – «Пазл»