Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 421

12 сентября - Всемирный день журавля.

Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран, запад Индии и Африка.

Всего насчитывают 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. Некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу.

На территории заповедника «Ростовский» обитают 2 вида журавлей – красавка и серый журавль. Красавка находиться под особой охраной и занесен в Красную книгу. Серый журавль только отдыхает и летит дальше.

В этот день в музее природы заповедника провели праздничное мероприятие совместно с ДДТ п. Орловский, которое посетили ученики начальных классов 3 «Б» МБОУ ОСОШ №1, руководитель Самойленко С.Н.

Методист экологического просвещения М.Ф. Вакурова рассказала о журавлях, продемонстрировала презентацию и выставку рисунков «Журавлиный клин над степью». Ребята узнали, какие журавли есть в России, какие живут на заповедной территории, какой самый крупный журавль? Почему Черного журавля еще называют «монах», а самого маленького «красавкой» и как они строят гнезда?

Затем слушали выступления хора, рассказывали стихи, разыгрывали сценки, складывали журавля в технике оригами. В конце праздника ученики и участники получили сувенир от заповедника. Празднование Всемирного дня журавля прошел весело и задорно и все участвующие были полны позитива и хорошего настроения.